fbpx
Connettiti con noi
Annuncio
Annuncio
Annuncio
Annuncio
Annuncio
Annuncio
Annuncio

Salute

Piano emergenza clima 2011, i servizi territoriali sanniti

Pubblicato

su

Ascolta la lettura dell'articolo

Anche quest’anno, la Regione Campania, ha predisposto il Piano emergenza clima-Ondate di calore 2011, come stabilito dall’Ordinanza del Ministero della Salute del 14 aprile 2011.
Tutte le Aziende Sanitarie in collaborazione con i Comuni e gli Ambiti territoriali hanno definito il piano di interventi a favore della popolazione fragile, hanno avviato campagne informative e di sensibilizzazione e prevenzione e hanno attivato dal 1 luglio di quest’anno il call center e linee telefoniche dedicate per la segnalazione dei casi e per fornire informazioni ed indicazioni utili per affrontare le problematiche inerenti le ondate di calore.
Dal piano abbiamo estratto una guida utile ai servizi forniti a livello territoriale, a Benevento e nel Sannio.
Si segnala inoltre il call center della Protezione Civile 800 23 25 25.

***

AZIENDA SANITARIA LOCALE BENEVENTO

Ambito Benevento
Referente Area Anziani: Gennaro Maio

Servizi:
Progetto “Estate sicura Anziani” per segnalare la necessità di intervento in situazioni critiche§
Telefono 800034499 dal 1 luglio 2010 al 31 agosto 2011, tutti i giorni dalle 08.00 alle 20.00

Posti letto dedicati:
Allertati i Presidi Ospedalieri per un’immediata e concreta risposta ai bisogni assistenziali e facilitato l’accesso alla rete di Assistenza Domiciliare Integrata e Residenze Sanitarie Anziani

Altri servizi:
Diffusione di volantini informativi e comunicati stampa
Servizio Aziendale Anziani
Dott.: Maio Gennaro – fax 0824 316736
Indirizzo: Via Perasso – 82100 Benevento e-mail: uocanzianib1@benevento1.it

Continuità Assistenziale (ex Guardia medica)
Benevento – tel. 0824363387
Apice – tel. 0824922569
Pietrelcina – tel. 0824991513
aselice – tel. 0824968267
Ponte – tel. 0824874415
Castelvetere Valfortore – tel. 0824933050
S. Angelo a Cupolo – tel. 082441522
Ceppaloni – tel. 082446339
S. Agata de’ Goti – tel. 0823953327
Circello – tel. 0824937207
S. Bartolomeo in Galdo – tel. 0824967692
Fragneto Monforte- tel. 0824986166
S. Giorgio la Molara – tel. 0824983101
Frasso Telesino – tel. 0824979320
S. Marco dei Cavoti – tel. 0824984076
Moiano – tel. 0823715191
S. Croce del Sannio – tel. 0824950046
Montefalcone Valfortore tel. 0824969272
Solopaca – tel. 0824977321
Montesarchio – tel. 0824835939

Annuncio
Clicca per commentare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Correlati

redazione 1 settimana fa

Eventi emergenziali, il Comune di Benevento aggiorna C.O.C. e S.O.C.

redazione 8 mesi fa

Il clima che cambia: Ottobre 2023 è stato da record nel Sannio, mai così caldo da almeno 74 anni

redazione 8 mesi fa

Parco del Taburno-Camposauro verso il Piano per i cambiamenti climatici

redazione 9 mesi fa

Radio-Emergenza, siglata intesa tra l’associazione radioamatori italiani e il Comune di San Martino Sannita

Dall'autore

redazione 3 ore fa

Wg flash 24 del 13 luglio 2024

redazione 3 ore fa

Trent’anni in Confindustria Benevento: la Lampugnale Srl riceve il Premio Fedeltà all’evento ‘Imprese Stellari’

redazione 12 ore fa

Aree interne tra realtà e rigenerazione: “Questione che non riguarda soltanto il Sud, ora tocca alla politica”

redazione 13 ore fa

Andrea Sannino il 25 luglio a Puglianello per la festa patronale

Primo piano

redazione 3 ore fa

Trent’anni in Confindustria Benevento: la Lampugnale Srl riceve il Premio Fedeltà all’evento ‘Imprese Stellari’

redazione 3 ore fa

Wg flash 24 del 13 luglio 2024

redazione 12 ore fa

Aree interne tra realtà e rigenerazione: “Questione che non riguarda soltanto il Sud, ora tocca alla politica”

redazione 13 ore fa

Andrea Sannino il 25 luglio a Puglianello per la festa patronale

Copyright © 2023 Intelligentia S.r.l.

Skip to content