SPORT
Italian Sport Awards, notte di campioni al teatro Comunale: i premiati
Ascolta la lettura dell'articolo
Pur segnata da polemiche varie (sintetizzate nello svilimento di valori sportivi per richieste di denaro in funzione delle presenze), la notte dei campioni dell’Italia Sport Awards, il premio Oscar dell’agonismo e non solo, ha archiviato con una messe di premi la sua seconda edizione. Di seguito l’elenco completo.
Sezione sportivi dell’anno
Giuliano Razzoli (Sci), Matteo Manassero (Golf), Francesco Molinari (Golf), Valentino Rossi (motociclismo), Francesca Schiavone (tennis), Margherita Granbassi (Scherma).
Sportivo disabile dell’anno
Alex Zanardi (automobilismo), Fabrizio Macchi (ciclismo), Gianmaria Dal Maistro (sci alpino), Marco Vitale (tiro con l’arco), Andrea Rispi (nuoto), Cecilia Camellini (nuoto), Corradini Melania (sci).
Allenatore dell’anno
Simone Pianigiani (Monte dei Paschi Siena), Massimiliano Allegri (Milan);
Sportivo solidale
Roberto Baggio, Francesco Totti (Roma), Valentina Vezzali (Scherma), Josefa Idem (Canoa), Deborah Compagnoni (Sci);
Miglior Presidente
Massimo Moratti (Inter), Maurizio Zamparini (Palermo), Rosella Sensi (Roma), Ferdinando Minucci (Monte dei Paschi di Siena).
Miglior ds
Giuseppe Marotta (Juventus), Walter Sabatini (ex Palermo), Giorgio Perinetti (Siena).
Premio alla carriera
Alessandro Del Piero, Paolo Maldini e Stefano Baldini.
Rivelazione dell’anno
Matteo Manassero (Golf), Giuliano Razzoli (Sci Alpino),Vincenzo Nibali (Ciclismo).
Premio d’onore
Filippo Inzaghi (Milan), Stefano Borgonovo, Matteo Morandi.
Miglior calciatore dell’anno
Antonio Cassano, Daniele De Rossi, Giorgio Chiellini
Miglior gol
Fabio Quagliarella e Diamanti
Miglior giovane calciatore
Andrea Ranocchia
Miglior bomber
Antonio Di Natale
Miglior procuratore
Mino Raiola e D’Amico.
Miglior allenatore,
Gigi Del Neri, Massimiliano Allegri, Claudio Ranieri
Miglior Dirigente Sportivo,
Beppe Marotta (Juventus), Marco Branca (Inter), Adriano Galliani (Milan)
Miglior Bomber serie B
Rolando Bianchi, Salvatore Mastronunzio, Davide Succi, Mauricio Pinilla.
Miglior Allenatore serie B
Attilio Tesser, Pierpaolo Bisoli, Luigi De Canio.
Miglior Presidente serie B
Campedelli.
Miglior ds Serie B
Sensibile (Novara), Petrachi (Torino), Perinetti (Siena).
Miglior Giornalista Sportivo dell’anno
Pierluigi Pardo, Xavier Jacobelli, Roberto Stracca, Ilaria D’amico, Cristina Fantoni, Emanuela Audisio.
Miglior Telecronista Sportivo
Massimo Marianella e Sandro Piccinini
Miglior opinionista sportivo
Mario Sconcerti
Miglior Direttore di Testata Sportiva
Alessandro Vocalelli
Miglior programma tv dell’anno
Sky Calcio Show
Miglior Format
Controcampo
Miglior programma radiofonico sportivo
Tutto il calcio minuto per minuto
Miglior Redazione Sportiva
Sky Sport e Corriere dello sport-Stadio
Miglior quotidiano sportivo
Corriere dello sport-Stadio
Riconoscimenti sono andati anche alla Lega Pro e alla Lega Dilettanti per il calcio oltre che ad altre federazioni sportive italiane che hanno partecipato all’evento sannita.