fbpx
Connettiti con noi
Annuncio
Annuncio
Annuncio
Annuncio
Annuncio
Annuncio
Annuncio

AMBIENTE

Comuni Ricicloni 2022, Baselice è il territorio più green del Sannio

Pubblicato

su

Ascolta la lettura dell'articolo

Una fotografia puntuale di quanto gli italiani e le singole comunità si stiano impegnando nella raccolta differenziata per un corretto smaltimento dei rifiuti: torna con la sua 29esima edizione Comuni Ricicloni, lo storico dossier di Legambiente che premia i migliori risultati nella gestione dei rifiuti, patrocinato dal Ministero della Transizione Ecologica, con la collaborazione di Conai, Comieco, CoReVe, CoRePla, CiAl, Ricrea, Rilegno, CIC – Consorzio Italiano Compostatori, Biorepack e i partner Novamont e Eurosintex.

Nell’edizione del 2022, che raccoglie i dati del 2021, sono 590 i Comuni Rifiuti Free, cioè quelli in cui la produzione pro-capite di rifiuti avviati a smaltimento è inferiore ai 75 Kg, tornando all’incirca ai livelli dell’edizione 2020 (che premiava 598 amministrazioni comunali). Rispetto alla scorsa edizione trentatré virtuosi in meno nelle graduatorie, con una leggera inflessione nella percentuale di popolazione coinvolta che passa dal 6,4% al 5,9% sul totale della popolazione italiana. A pesare sul risultato soprattutto gli effetti della pandemia che ha obbligato a conferire nell’indifferenziato tutti i rifiuti prodotti dai contagiati, portando da un lato alla diminuzione della percentuale di raccolta differenziata, dall’altro all’aumento della produzione pro-capite di rifiuto da avviare a smaltimento (compreso tra 1 e 5 Kg/pro-capite/anno, con qualche punta intorno ai 10 Kg/pro-capite/anno). Effetti che non hanno però fermato la costante crescita del Sud Italia, che conta 167 Comuni Rifiuti Free (+5 rispetto allo scorso anno), merito anche dei dati offerti quest’anno alla classifica da ARPA Campania. Il primato resta però del Nord Italia (391 comuni), anche se segna una decrescita rispetto al numero dello scorso anno (-32 comuni). Il Centro resta marginale32 comuni (-6 rispetto lo scorso anno).

Per quanto riguarda il Sannio sono 34 i Comuni che rientrano nella classifica: al primo posto c’è Baselice (70esimo a livello nazionale) con un indice di procapite secco residuo (Kg/a/abitante) di 40.8 e una raccolta differenziata dell’ 82.9%. All’ultimo posto tra i virtuosi Castelpagano con il secco residuo di 75 e una percentuale di differenziata del 58.1%.

Questa la classifica:

Pos.ComuneProvAbitantiProcapite secco residuo (Kg/a/abitante)% RD
1BaseliceBN2.13540.882.9
2FaicchioBN3.37642.880.3
3San Giorgio La MolaraBN2.84545.573.5
4San Lorenzo MaggioreBN1.94446.382.8
5Guardia SanframondiBN4.65646.581.2
6CalviBN2.52546.683.4
7Sant’Arcangelo TrimonteBN49346.873.8
8PaduliBN3.68848.379.6
9Ginestra degli SchiavoniBN42350.376.3
10SassinoroBN64250.871.7
11CircelloBN2.18951.478.8
12CampolattaroBN98351.474.8
13MoianoBN4.32854.880.6
14Fragneto l’AbateBN97954.978.7
15ForchiaBN1.28756.785.6
16Cerreto SannitaBN4.11157.780.1
17CautanoBN1.93157.880.1
18Colle SannitaBN2.21358.177.4
19PietrarojaBN50759.675.6
20Castelvetere in Val FortoreBN1.05659.666.9
21Cusano MutriBN3.82361.467.9
22Montefalcone di Val FortoreBN1.35562.878.4
23ArpaiseBN73463.367.9
24CastelvenereBN2.54564.474.8
25Foiano di Val FortoreBN1.45965.474.2
26ApiceBN5.69767.076.8
27DurazzanoBN2.10367.185.9
28MontesarchioBN13.09867.678.9
29MorconeBN4.58068.668.0
30San Leucio del SannioBN2.92070.372.7
31ApollosaBN2.50272.867.0
32Sant’Angelo a CupoloBN4.14872.971.8
33BuccianoBN2.01674.380.4
34CastelpaganoBN1.36575.058.1
Annuncio

Correlati

redazione 3 giorni fa

Asia: lotta agli sversamenti illeciti, istituito tavolo tecnico

redazione 2 settimane fa

Faicchio, amianto e degrado ambientale in contrada Marafi: la denuncia di Pro Vita

redazione 4 settimane fa

Operazione della Mobile: scoperte due discariche abusive a Benevento e in provincia. Quattro denunce

redazione 2 mesi fa

Asia Benevento, l’ecopunto di San Cumano sospeso dal 4 maggio

Dall'autore

redazione 3 ore fa

Fioretti (PD): ‘Famiglie e corpo scolastico preoccupati per lo stato lavori scuole ‘Torre’ e ‘Sala’

redazione 3 ore fa

L’archeoclub di Apice celebra le Giornate dell’Archeologia

redazione 4 ore fa

San Giovanni di Ceppaloni, l’arcivescovo Accrocca apre il Novenario per San Giovanni Battista

redazione 4 ore fa

Ok ad un finanziamento da 2 milioni 160 Mila euro: sorgerà un asilo nido al Rione Ferrovia

Primo piano

redazione 3 ore fa

Fioretti (PD): ‘Famiglie e corpo scolastico preoccupati per lo stato lavori scuole ‘Torre’ e ‘Sala’

redazione 7 ore fa

Benevento, furto aggravato di uno smartwatch in un negozio al Rione Ferrovia: deferiti due uomini

redazione 9 ore fa

Il sindaco Mastella: “Scuola dell’infanzia San Vito, complimenti per il pregevole risultato in tema di tutela ambientale”

Christian Frattasi 9 ore fa

In città è già ‘febbre’ Bct: file kilometriche nel centro storico per il day one dedicato al ritiro dei ticket

Copyright © 2023 Intelligentia S.r.l.

Skip to content