Connettiti con noi
Annuncio
Annuncio
Annuncio
Annuncio
Annuncio
Annuncio
Annuncio

Salute

Piano emergenza clima 2011, i servizi territoriali sanniti

Pubblicato

su

Ascolta la lettura dell'articolo

Anche quest’anno, la Regione Campania, ha predisposto il Piano emergenza clima-Ondate di calore 2011, come stabilito dall’Ordinanza del Ministero della Salute del 14 aprile 2011.
Tutte le Aziende Sanitarie in collaborazione con i Comuni e gli Ambiti territoriali hanno definito il piano di interventi a favore della popolazione fragile, hanno avviato campagne informative e di sensibilizzazione e prevenzione e hanno attivato dal 1 luglio di quest’anno il call center e linee telefoniche dedicate per la segnalazione dei casi e per fornire informazioni ed indicazioni utili per affrontare le problematiche inerenti le ondate di calore.
Dal piano abbiamo estratto una guida utile ai servizi forniti a livello territoriale, a Benevento e nel Sannio.
Si segnala inoltre il call center della Protezione Civile 800 23 25 25.

***

AZIENDA SANITARIA LOCALE BENEVENTO

Ambito Benevento
Referente Area Anziani: Gennaro Maio

Servizi:
Progetto “Estate sicura Anziani” per segnalare la necessità di intervento in situazioni critiche§
Telefono 800034499 dal 1 luglio 2010 al 31 agosto 2011, tutti i giorni dalle 08.00 alle 20.00

Posti letto dedicati:
Allertati i Presidi Ospedalieri per un’immediata e concreta risposta ai bisogni assistenziali e facilitato l’accesso alla rete di Assistenza Domiciliare Integrata e Residenze Sanitarie Anziani

Altri servizi:
Diffusione di volantini informativi e comunicati stampa
Servizio Aziendale Anziani
Dott.: Maio Gennaro – fax 0824 316736
Indirizzo: Via Perasso – 82100 Benevento e-mail: uocanzianib1@benevento1.it

Continuità Assistenziale (ex Guardia medica)
Benevento – tel. 0824363387
Apice – tel. 0824922569
Pietrelcina – tel. 0824991513
aselice – tel. 0824968267
Ponte – tel. 0824874415
Castelvetere Valfortore – tel. 0824933050
S. Angelo a Cupolo – tel. 082441522
Ceppaloni – tel. 082446339
S. Agata de’ Goti – tel. 0823953327
Circello – tel. 0824937207
S. Bartolomeo in Galdo – tel. 0824967692
Fragneto Monforte- tel. 0824986166
S. Giorgio la Molara – tel. 0824983101
Frasso Telesino – tel. 0824979320
S. Marco dei Cavoti – tel. 0824984076
Moiano – tel. 0823715191
S. Croce del Sannio – tel. 0824950046
Montefalcone Valfortore tel. 0824969272
Solopaca – tel. 0824977321
Montesarchio – tel. 0824835939

Annuncio
Clicca per commentare

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Correlati

redazione 6 giorni fa

Parte il numero unico di emergenza ‘112’ in Campania: dal 24 novembre sarà attivo nel Sannio

redazione 4 settimane fa

Territori in bilico – Clima, il Sud rischia di diventare più fragile

Alberto Tranfa 8 mesi fa

Benessere climatico, Benevento in fondo alla classifica: aumentano le ondate di calore e i giorni di caldo estremo

redazione 1 anno fa

Vertice dei coordinatori della Protezione Civile sannita: verso coordinamento provinciale e nuovi strumenti per l’emergenza

Dall'autore

redazione 5 minuti fa

Università del Molise, il sannita Valerio Barbieri riconfermato direttore generale

redazione 33 minuti fa

AIR, sciopero regionale: a Benevento adesione dell’82% nell’extraurbano. I sindacati: «Gli ex Trotta penalizzati economicamente»

redazione 34 minuti fa

Traffico di droga in un rione di Napoli, scarcerata 44enne beneventana: obbligo di firma

redazione 42 minuti fa

Bucciano, cocaina e un ordigno esplosivo in casa: due indagati

Primo piano

redazione 5 minuti fa

Università del Molise, il sannita Valerio Barbieri riconfermato direttore generale

redazione 48 minuti fa

Giuseppe Conte a Benevento: il 9 novembre presenterà il libro ‘Una nuova primavera’ all’Unisannio

redazione 4 ore fa

Accademia Santa Sofia, la stagione si apre con il concerto dei ‘Neri per Caso’ al Teatro Comunale

Giammarco Feleppa 4 ore fa

Conservatorio, 80 borse di studio per sostenere gli studenti con buoni pasto e pernottamenti a ‘Il Molino’

Copyright © 2023 Intelligentia S.r.l.

Skip to content